Безопасный интернет

На прошедшей неделе у партнеров АНО "Поколение Победителей" Центра социальной постинтернатной адаптации была организована встреча с экспертом по вопросам общения в социальных сетях Михаилом Маратовичем Мушаиловым, адвокатом, ранее сотрудником Следственного комитета РФ.

 

Не секрет, что нынешнее поколение молодежи отличается стремлением находить собеседников в виртуальном пространстве всемирной паутины интернета. Это, безусловно, расширяет границы социального взаимодействия, психологически раскрепощает тех, кому трудно налаживать взаимодействие с людьми, находящимися рядом. Вместе с тем, общение в социальных сетях требует соблюдения определенных правил этикета и личной безопасности, накладывает ответственность за высказывания и размещенные фото- и видео материалы. Михаил Маратович рассказал ребятам о публичных высказываниях и комментариях, которые могут расцениваться, как клевета, сведения порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, а также как выражение ненависти и вражды к различным социальным группам.

 

Спикер разъяснил присутствующим, что в век современных технологий любое высказывание в сети интернет, не смотря на его удаление, останется в памяти, как говорят «Интернет все помнит». Целые специализированные подразделения занимаются проверкой информации в сети интернет. Михаил Маратович подчеркнул: «Если услышали ваши высказывания в виде оскорблений или призывам к экстремизму, это легко будет зафиксировано. Далее будет подано в полицию соответствующее заявление. Все неприятности после этого не стоят вашего времени, поэтому необходимо думать прежде что-то написать или разместить сомнительный репост». В конце встречи Михаил Маратович ответил на многочисленные вопросы ребят из своей практики. Есть надежда, что полученные знания повысят уровень культуры виртуального общения молодых людей.

Об этом пишут