Адвокат Дмитрий Краснов предложил способ борьбы с кадровой коррупцией

Постоянный эксперт при Комитете Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, адвокат Дмитрий Краснов предложил способ борьбы с кадровой коррупцией.

Комментируя изменения в законодательство о труде, Почётный адвокат России Дмитрий Краснов предложил ввести найм работников исключительно через государственный портал «Работа в России».

В своём телеграм-канале «Говорит КрасноV» адвокат напомнил, что сейчас далеко не все вакансии становятся публичными: «И частные предприятия, и госкорпорации, и даже государственные учреждения «придерживают» информацию о некоторых освободившихся местах. Отдельные кадровики, чиновники, менеджеры превращают вакансии в свой личный капитал». По мнению Краснова, это ведёт к коррупции и кумовству, а в результате страдают как потенциальные работники, так и дело – места получают далеко не самые таланливые соискатели.

Правовед считает, что победить «цитадель кадровой коррупции» можно с помощью прозрачных электронных процедур. В качестве положительного примера он приводит опыт разрушения коррупционной системы, возникшей вокруг поступления в вузы – она стала жертвой единой системы оценки знаний выпускников. Другой пример – госзакупки, которые стали прозрачными и гораздо менее коррупционными после запуска портала электронных тендеров.

Краснов выразил уверенность, что, вопреки сопротивлению кадровиков и чиновников, принимающих на работу «по блату», единый банк вакансий, без которого нельзя будет принимать на работу, принесёт пользу стране и позволит снизить безработицу до абсолютного минимума.

Пишет Ассоциация ветеранов боевых действий ЦА МВД России, ОВД и Внутренних войск г.Москвы