Говорит Москва 94.8 fm: Почётный адвокат России назвал маркировку иноагентов бесполезной

Статус иноагента не наносит своим носителям никакого фактического ущерба. Государство, понимая, что им от этих законов не больно, что эти люди направлены не на политическую борьбу, а на достижение прибыли, поняло, что для них будет больно тогда, когда ударят по их кошельку. Дмитрий Краснов, председатель правления Московской коллегии адвокатов №1, дал об этом комментарий для Говорит Москва 94.8 fm

Говорит Москва 94.8 fm: Почётный адвокат России назвал маркировку иноагентов бесполезной

Статус не наносит получившим его людям никакого ущерба.

Кроме того, нарушители даже гордятся этим. Эффективно только лишение их возможности зарабатывать в РФ. Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» выразил член Общественной палаты столицы Дмитрий Краснов.

«Когда принимался закон о иноагентах, указывали на необходимость фактически только маркировки этих иноагентов. Иноагенты гордились этим, считали, что относятся к политической касте изгоев, которые якобы борются с режимом. Эта маркировка ни к чему не привела, кроме того, что эти иноагенты начали бахвалиться друг перед другом и перед общественностью своим статусом. Никаких последствий статус не влёк за собой. Государство, понимая, что им от этих законов не больно, что эти люди направлены не на политическую борьбу, а на достижение прибыли, поняло, что для них будет больно тогда, когда ударят по их кошельку. Поэтому в последние полтора года были приняты законы, ограничивающие иногаентам возможность зарабатывать в этой стране, получать деньги и дивиденды от государственных предприятий, им запретили концерты на государственных площадках, выступать на корпоративах учреждений, которые имеют долю государства и так далее».

Сегодня Госдума в первом чтении приняла проект, устанавливающий запреты на размещение рекламы на ресурсах иноагентов. За нарушение предусмотрен штраф в размере до 50 тысяч рублей для физлиц и до 500 тысяч рублей для юрлиц.