Общественная служба новостей: Адвокат Краснов: Кологривый за дебош в баре может получить условный срок

Периодически наших звезд заносит. На сей раз отличился известный по роли в сериале «Слово пацана: Кровь на асфальте» актер Никита Кологривый, «очень сильно похулиганивший» в Новосибирске, не исключено, что и на условный срок. Как в результате квалифицируют его действия, зависит от многих факторов. О возможных вариантах рассказал ОСН Дмитрий Краснов, председатель правления Московской коллегии адвокатов №1, почетный адвокат.

Общественная служба новостей: Адвокат Краснов: Кологривый за дебош в баре может получить условный срок

Актеру Никите Кологривому, который в ночь на 19 марта приставал к официантке и устроил дебош в одном из баров Новосибирска, может грозить уголовная ответственность по статье о хулиганстве, в рамках которой предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных работ или лишения свободы на срок до 5 лет. При этом, как показывает практика, суды редко назначают реальные сроки подсудимым, впервые совершившим подобное правонарушение. Поэтому если Кологривого и лишат свободы, то, скорее всего, условно. Об этом Общественной службе новостей рассказал член Общественной палаты города Москвы и Почетный адвокат России Дмитрий Краснов.

Ранее издание «Абзац» сообщило, что известный по ролям в сериале «Слово пацаны: Кровь на асфальте» и фильме «По щучьему велению» актер Никита Кологривый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, «улегся на колени» к одной из официанток новосибирского бара и стал склонять ее к близости. Когда та отказалась, артист укусил ее за ногу, начал заламывать руки и «совершать действия интимного характера». Позже между Кологривым и сотрудниками заведения началась перепалка. На видео с камер наблюдения видно, как он бросается на людей, срывает с себя футболку и в целом ведет себя агрессивно. На данный момент полиция Новосибирска проводит проверку действий актера.

Адвокат Краснов заметил, что в последнее время Никита Кологривый постоянно ведет себя вызывающе, участвует в скандалах и делает громкие заявления, не получая при этом какого-либо «вразумления».

«С моей точки зрения, он, безусловно, талантливый актёр, у него есть интересные роли, но он достаточно агрессивно судит обо всем, что связано с миром искусства и кино, обоснованно или нет. Конечно, это его личное мнение, но СМИ это постоянно тиражируют. Он дает различные интервью и становится лидером общественного мнения. Думаю, что эта скандальная слава вскружила ему голову, и это закономерный промежуточный финал его жизни. Надеюсь, его действиям будет дана определённая оценка, а сам он сделает выводы и на этом прекратит антисоциальные действия», — говорит юрист.

Дебош, который Кологривый учинил в Новосибирске, скорее всего будет квалицирован как хулиганство: «грубое нарушение общественного порядка, выражающееся в явном неуважении к обществу, объединенное с угрозами и насилием над гражданами», указал эксперт. Статья УК РФ о хулиганстве предусматривает наказание в виде штрафа от 300 до 500 тысяч рублей, либо исправительные или принудительные работы, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

«Если правоохранительные органы не будут делать скидку на его известность, и если не впишутся какие-то его поклонники и сторонники, то его действия будут квалифицироваться именно по этой статье, — отметил Краснов. — Думаю, вряд ли кто-то привлечет его к уголовной ответственности в виде лишения свободы. Обычно по таким статьям назначается условный срок, если человек совершил такое противоправное действие впервые, и если нет никаких тяжких последствий».

Юрист заметил, что эпизод с Кологривым — это не первый раз, когда российские знаменитости совершают подсудные действия. «Периодически наших звезд заносит», — сказал он. При этом судебно-следственная практика последних лет показывает, что известность не является «индульгенцией» и защитой от ответственности. Актер Михаил Ефремов, отбывающий наказание за ДТП со смертельным исходом, и отсидевшие в тюрьме футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев — яркие тому примеры, говорит Краснов.

«Если будет уголовное дело по хулиганству, будут выявляться все обстоятельства, связанные с его [Кологривого] действиями, им будет дана оценка. Сейчас, исходя из той информации, которая представлена в СМИ, подробнее определить квалификацию его действий невозможно. Поэтому у суда есть диапазон: от штрафа до лишения свободы. Но на практике это обычно либо штраф, либо условный срок, — указал адвокат. — Хотя штраф здесь нецелесообразен. Он человек не бедный, штраф для него не станет существенным мотивирующим и сдерживающим фактором. А вот условный срок будет его держать в определённом тонусе, потому что будет как Дамоклов меч в пределах определённого времени висеть над ним и дисциплинировать его, чтобы он не совершал новых противоправных действий. Иначе этот условный срок может превратиться в реальный».